ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) পরবর্তী সাত বছরের বাজেট পরিকল্পনা নিয়ে জোটের দুই প্রভাবশালী দেশ ফ্রান্স ও জার্মানির মধ্যে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছে। ব্রাসেলসের ব্যয় কমানোর প্রশ্নে দেশ দুটি এখন মুখোমুখি অবস্থানে রয়েছে।
জার্মানি চাইছে ইইউ-এর আসন্ন বাজেটে বড় ধরনের কাটছাঁট বা ব্যয় সংকোচন করতে। তবে এই প্রস্তাবের সঙ্গে ফ্রান্সের মতপার্থক্য থাকায় বাজেট নিয়ে আলোচনা দীর্ঘায়িত হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। সংশ্লিষ্টরা ধারণা করছেন, এই বিরোধ বছরের শেষ নাগাদও মিটতে নাও পারে।
ইউরোপীয় ইউনিয়ন কর্তৃপক্ষ আগামী বড়দিনের আগেই বাজেটের বিষয়ে একটি চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে আগ্রহী। কারণ, আলোচনা বিলম্বিত হলে তা আগামী বছরের নির্বাচনী ডামাডোলে পড়ে যাওয়ার ঝুঁকি রয়েছে।
নির্বাচনী বছরে বাজেট নিয়ে বিতর্ক চললে তা রাজনৈতিকভাবে স্পর্শকাতর হয়ে উঠতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। বিশেষ করে ফ্রান্সে ইউরোসেপটিক বা ইউরোপীয় ইউনিয়ন-বিরোধী দলগুলোর উত্থান এবং তাদের সম্ভাব্য বিজয় নিয়ে ইইউ নেতাদের মধ্যে উদ্বেগ কাজ করছে।
বাজেট নিয়ে এই অচলাবস্থা নিরসন না হলে জোটের দীর্ঘমেয়াদী উন্নয়ন ও প্রশাসনিক কর্মকাণ্ডে নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।
তথ্যসূত্র: ইত্তেফাক
Reporter Name