দুবাই থেকে ইসরায়েলের তেলআবিবগামী ফ্লাইদুবাইয়ের একটি ফ্লাইটে মাঝআকাশে হামলার শিকার হয়েছিলেন ভারতীয় পাইলট স্মিথ মচ্ছার। নিজের সহকর্মী তথা কো-পাইলটের ছুরিকাঘাতে গুরুতর আহত হওয়ার পরও অসীম সাহসিকতার সঙ্গে পরিস্থিতি সামাল দেন তিনি।
সম্প্রতি ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে এক ভিডিও কলে যুক্ত হয়ে সেই রাতের ভয়াবহ অভিজ্ঞতার বর্ণনা দিয়েছেন এই পাইলট। তিনি জানান, হামলার শিকার হয়ে রক্তাক্ত অবস্থায় থাকার পরও তিনি ককপিটের দরজা খুলতে সক্ষম হয়েছিলেন, যা বড় ধরনের বিপদ এড়াতে সাহায্য করে।
ঘটনাটি ঘটেছিল ফ্লাইদুবাইয়ের একটি নিয়মিত ফ্লাইটে। মাঝআকাশে হঠাৎ করেই কো-পাইলট তার ওপর হামলা চালান। এতে স্মিথ মচ্ছার গুরুতর আহত হন। তবে নিজের জীবনের ঝুঁকি নিয়ে তিনি বিমানের নিয়ন্ত্রণ ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করার চেষ্টা করেন।
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি পাইলট স্মিথ মচ্ছারের সাহসিকতার প্রশংসা করেন এবং তার শারীরিক অবস্থার খোঁজখবর নেন। ভিডিও কলে কথা বলার সময় পাইলট সেই মুহূর্তের মানসিক ও শারীরিক লড়াইয়ের কথা বিস্তারিতভাবে তুলে ধরেন।
পাইলটের এই বীরত্বপূর্ণ ভূমিকা আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমেও আলোচনার জন্ম দিয়েছে। বিশেষ করে আহত অবস্থায় ককপিটের দরজা খোলার সিদ্ধান্তটি বিমানের যাত্রী ও ক্রুদের নিরাপত্তার জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ছিল বলে মনে করা হচ্ছে।
তথ্যসূত্র: প্রথম আলো
Reporter Name