আসিয়ান কাপ ফুটবলে বড় হারের তিক্ত অভিজ্ঞতা নিয়ে টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিয়েছে বাংলাদেশ। গতকাল অনুষ্ঠিত ম্যাচে ইন্দোনেশিয়ার কাছে ৯-২ গোলের বিশাল ব্যবধানে পরাজিত হয়েছে লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা। এই হারের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশের আসিয়ান কাপ অভিযান শেষ হলো।
ম্যাচটিতে ইন্দোনেশিয়ার আক্রমণভাগের সামনে বাংলাদেশের রক্ষণভাগ কার্যত অসহায় ছিল। একের পর এক গোল হজম করে বড় ব্যবধানে পিছিয়ে পড়ে দলটি। শেষ পর্যন্ত ৯টি গোল হজম করতে হয় বাংলাদেশকে, যার বিপরীতে তারা মাত্র দুটি গোল শোধ করতে সক্ষম হয়।
এই বড় পরাজয়ের পর দেশের ঘরোয়া ফুটবলের বর্তমান অবস্থা নিয়ে নতুন করে আলোচনা ও সমালোচনার সৃষ্টি হয়েছে। আন্তর্জাতিক পর্যায়ে এমন বিপর্যয়কর ফলাফল দেশের ফুটবলের দৈন্যদশাকেই সামনে নিয়ে এসেছে। ঘরোয়া লিগের মান এবং খেলোয়াড়দের পারফরম্যান্স নিয়ে ফুটবল সংশ্লিষ্ট মহলে নানা প্রশ্ন উঠছে।
একই সঙ্গে জাতীয় দলে প্রবাসী খেলোয়াড়দের অন্তর্ভুক্তির বিষয়টিও নতুন করে আলোচনায় আসছে। ঘরোয়া ফুটবলের মানোন্নয়ন না হওয়ায় আন্তর্জাতিক অঙ্গনে সাফল্য পেতে প্রবাসী ফুটবলারদের ওপর নির্ভরতা বাড়ানোই একমাত্র পথ কি না, সেই প্রশ্নটি এখন জোরালো হয়ে উঠেছে।
আসিয়ান কাপের এই সফরটি বাংলাদেশের ফুটবলের জন্য একটি বড় পরীক্ষা ছিল। তবে ইন্দোনেশিয়ার বিপক্ষে এমন বড় ব্যবধানে হার দেশের ফুটবল ভক্তদের হতাশ করেছে। আগামীতে আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্টে ঘুরে দাঁড়াতে হলে ঘরোয়া ফুটবলের কাঠামোতে পরিবর্তনের প্রয়োজনীয়তা দেখছেন সংশ্লিষ্টরা।
তথ্যসূত্র: প্রথম আলো
Reporter Name